07 октября 2015

И трос стальной на дубе том…

Проходя на минувшей неделе по улице Гоголя, на толстенном стволе городского памятника природы — дуба-великана я заметил фигурку человека в спецснаряжении. На вопрос «А что это вы тут делаете?» второй парень в такой же униформе, стоявший у ограды, ответил очень коротко: «Дуб лечим». ­Слишком коротко. Более подробную информ­ацию газете­ Коммерческий курьер предоставила ведущий инженер производственно-технического отдела БУКДДЭП Надежда Владимировна Шарникова:

— Были проведены работы по удалению аварийных сухих веток, по дезинфекции и пломбированию трещин специальными антисептическими веществами. Сделана стяжка стальным тросом, чтобы скрепить расходящуюся трещиной древесину. Кроме того, эта стяжка будет препятствовать попаданию влаги в трещину, что особенно важно в зимнее время, ибо вода, в соответствии с законами физики, при замерзании расширяется, и трещина становится шире.

img_20150915_103040_cr

— Кто все это делал?

— Частная минская фирма, которая занимается такого рода работами. Профинансировало БУКДДЭП.

— Как вообще «здоровье» долгожителя?

— Возможно, кто-то думает, что дни дуба-великана сочтены. На самом деле больших проблем у него нет, жизнь продолжается. При строительстве магазина, который сейчас соседствует с дубом, была перекопана зеленая зона и ненароком нарушена корневая система. Но это не критично. Состояние дерева на сегодня оценивается как удовлетворительное. Причем дуб — «пациент» сговорчивый, можно сказать, идет навстречу нашим деяниям: сам заживляет свои раны-трещины. Поговорка «силен, как дуб» — это не просто слова, на самом деле дуб — очень живучее дерево: даже при гибели 80 процентов ствола он способен полностью восстановиться.

Этому могучему древу-старожилу две сотни лет: будущий великан проклюнулся из желудя примерно во время войны с Наполеоном. В высоту он 25 метров, на столько же раскинулась крона. Диаметр ствола — 1,4 метра.

— Как часто проводится обследование и кто его инициирует?

— Раз в два-три года — по инициативе Бобруйской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Но на сей раз мы, БУКДДЭП, решили сами проверить состояние дуба. Отметили усыхание веток и увеличение трещин.

— Заметил на стволе грибы. Дуб не против?

— По поводу грибов беспокоиться не стоит: вреда дереву они не приносят, это естественные природные процессы.

img_20150915_103020 img_20150918_183747

 

Добавить комментарий